7月21日(月・祝)
金沢9:05(北陸本線)富山10:06/10:25(同)直江津12:54/14:29(信越本線)青海川15:04/15:32(快速マリンブルーくじらなみ)熊谷19:19/19:22(高崎線)大宮19:59
富山から乗った電車は糸魚川で39分の大休止。駅そばの物産館で買った海洋深層水ソフトクリームを食べて時間つぶし。
青海川で普通電車を捨て、
後からやってきたこの快速マリンブルーくじらなみ号、
これで一気に埼玉県熊谷まで行っちゃいます。途中動物との衝突!で20分ほど停車したが、熊谷到着は予定通り。