カテゴリ
以前の記事
2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2008年 01月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 お気に入りブログ
メモ帳
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
5月5日(月・祝)
藤崎宮前8:25(熊本電気鉄道藤崎線・菊池線)御代志8:51(徒歩)電波高専前9:13(熊本電気鉄道菊池線)北熊本9:31/9:32(同)上熊本9:41/9:49(鹿児島本線)熊本9:52/10:12(あそ1962)阿蘇12:06/12:21(豊肥本線)立野12:50/12:53(南阿蘇鉄道)高森13:23/13:32(同)立野14:12/14:33(豊肥本線)肥後大津13:43/13:45(同)新水前寺14:08 まずは市電で通町筋へ。そこから北へ10分ほど歩き、ビルの通路の奥まったところにある熊本電気鉄道藤崎宮前へ。 駅で整理券をとるところはオレ初めて見た。 元都営三田線の車両。 出発してまもなく、こんなところを通る。 外から見ればこんな感じ。 店、家、車、自転車すれすれのところを普通の電車が走っている! (この写真は当日の夕方改めて現地で撮影) 終点の御代志は、バス待合所の反対側がそのままホームになっている。 折り返しの時間がわりとあったので2駅分徒歩で戻る。 2駅歩いても徒歩10分ほど! で、これは2駅戻った電波高専前駅の時刻表。終電早くね!? 帰りは藤崎宮前まで行かず、北熊本で上熊本行きに乗り換え。巻き取り式の運賃表示機ってバスでももうあまり見ないよね。 上熊本行きの車内 カーブでつり革が大きく揺れる。 そのつり革には「東急百貨店」の文字。 そう、この車両は元東急。 武蔵小山のおじさんの家に行くのに、目蒲線でこの車両に乗ったよなあなって懐かしく感じちゃう。 ただ、無理やり1両編成化したから、反対側の顔は別の顔になっている。なんか変な感じ。 上熊本から熊本まで鹿児島本線まで1駅移動。次は観光列車あそ1962だ。
by RED-X_saitama
| 2008-05-24 15:13
| 鉄道旅
|
ファン申請 |
||