カテゴリ
以前の記事
2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2008年 01月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 お気に入りブログ
メモ帳
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ここで車内をご案内。
これが指定席。 車両の真ん中には展望スペースが。 1号車端にはこんな座席も。普通列車として使われる際、病院通いの人やお年寄りの方の優先席になるらしいが、一般席より硬い座席を優先席にするのはどうなんだろう。 2号車の車端部の席。2両しかつないでいない場合はこの区画が自由席になる。 で、この真幸を出てから座席を陣取って、ビューポイントにきたら窓を開けて写真撮影。 これが日本三大車窓のひとつ、矢岳越えの風景。 うっすら桜島が見えるの分かります? そして、大畑のループから見える人吉盆地もわりといい眺めだよ。 さて、この車両のネドコは熊本。間合い運用で肥薩線北上するのかななんて思っていたら、人吉についたとたん普通八代行きに化けた! 約1時間半の人吉滞在の後、いさぶろう・しんぺいの車両を使った普通列車で肥薩線を南下。 八代でさらに熊本行きに化ける・・・なんてことはさすがになかったが。 八代から鹿児島本線の普通電車に一駅乗り、新八代からは特急リレーつばめに乗車。 市電に乗り換える駅は上熊本を選んだ。 そして市街地で太平麺を食べた後、市電で健軍町まで乗りつぶし。 あとは田崎橋~熊本駅前間を乗車すれば熊本市電完乗だ。
by RED-X_saitama
| 2008-05-20 23:54
| 鉄道旅
|
ファン申請 |
||